Attività di diserbo

Quotidianamente vengono effettuati interventi di diserbo finalizzati all’eliminazione della vegetazione infestante lungo strade, marciapiedi e in prossimità delle scuole.

Il servizio consiste nell’eliminazione delle erbe infestanti in prossimità di marciapiedi e bordi stradali, muretti laterali, piste ciclabili e tazze alberate con l’utilizzo di prodotto fitoregolatore o con l’ausilio di attrezzature per la rimozione “meccanica”. Un intervento costante di manutenzione urbana per tutelare decoro e pulizia.

La frequenza degli interventi è variabile in funzione delle condizioni meteorologiche.

  1. Periodo bassa intensità della crescita di erbe infestanti: ottobre-gennaio
  2. Periodo alta intensità della crescita di erbe infestanti: febbraio-settembre


Elenco completo degli ultimi interventi:

  • 23 - 28 settembre:

    Municipio 1: Lungotevere della Vittoria, Lungotevere Guglielmo Oderdan, P.za Monte Grappa, V.le Giuseppe Mazzini, P.za Mazzini, Lungotevere delle Armi, Via Luigi Settembrini, P.za delle Cinque Giornate, Lungotevere Michelangelo, Lungotevere dei Mellini, Lungotevere Testaccio, Via Galvani, Via Nicola Zabaglia

    Municipio 4: Via Amedeo Sommavigo, Via Federico Verdinois, Via Giuseppe Scalarini, Via Filippo Fiorentini, Via Andrea la Torre, Via Achille Tedeschi, Via Filippo Meda, Via di San Romano, Via dei Durantini, Piazzale T. de Cristoforis, Piazza Federico Sacco, Via G. Giorgio Gemellaro, Piazza Giuseppe Gola, Via Ludovico Caldesi, Via Fausto Vicarelli, Via Adriano Fiori, Via Giovanni Zanardini, Via Alessandro Trotter, Via Michelangelo Tilli, Via delle Messi d'Oro, Via Cassino, Via Castel Boverano, Via Acqua Marcia, Via di Pietralata, Via Tiburtina (da Via di Portonaccio a Via delle Messi d'Oro), Via Casal Bianco, Via Giacomo Peroni, Via Adriano Buzzati Traverso, Via Giulio Natta, Via Felice Ippolito, Via Attilio Gritti, Via Ardito Desio, Via Amoretti, Via Trivento, Via del Badile, Via della Vanga, Via Venafro, Via Pettinengo, Via Smith, Via Spellanzon, Via de Martino, Via Cortina, Via Seguenza, Via Lucatelli

    Municipio 6: Via dei Romanisti, Via di Torre Maura, Via della Sorbona

    Municipio 7: Via Taranto, Via Chioggia, Via Città Ducale, Via Fabrizio Luscino, Via Caio Canuleio, Via Curio Dentato, Viale Anicio Gallo, Via Caio Canuleio, Viale Tito Labieno, Via del Quadraro da Via Tuscolana a Via Lemonia, Viale Anicio Gallo, Viale Spartaco, Via dei Sette Metri, Via di Casal Morena

    Municipio 8: Lungotevere San Paolo, Viale San Paolo, Via Gaspare Gozzi, Via Laurentina da Via Gaspare Gozzi a Via C Colombo, Via Silvio D’Amico, Via Temistocle Calzetti Onesti, Via Pigafetta, Via Pellegrino Matteucci

    Municipio 9: Via di Castel di Leva tratti pedonali

    Municipio 11: Via della Magliana antica, Via Fosso della Magliana, Via Greve, Largo Collodi

    Municipio 12: Via Giuseppe Balzaretto,  Via Antonio Selva, Via S. Giovanni Eudes, Via Marcello Piacentini, Via Mario Ridolfi, Via Mario de Renzi, Via Ivo Pannaggi

  • 16 - 21 settembre:

    Municipio 4: via Angelica Balabanoff, via del Frantoio, via Amedeo Sommavigo, via Federico Verdinois, via Giuseppe Scalarini, via Filippo Fiorentini, via Andrea La Torre, via Achille Tedeschi, via Filippo Meda, via Cipriano Facchinetti, via Sebastiano Satta, via della Cave di Pietralata, via di San Romano, via dei Durantini, piazza Tommaso De Cristoforis, piazza Riccardo Balsamo Crivelli, via dei Crispolti, via Giuseppe Donati, via Silvio Negro, via Umberto Notari, via Ugo Bertossi, via Carlo Tenca, via Aurelio Bianchi, piazza Federico Sacco, via Gaetano Giorgio Gemmellaro, piazza Giuseppe Gola, via Ludovico Caldesi, via Fausto Vicarelli, via Adriano Fiori, via Giovanni Zanardini, via Alessandro Trotter, via Michelangelo Tilli, via delle Messi D'Oro, via Cassino, via Castel Boverano, via dell'Acqua Marcia, via di Pietralata, via Tiburtina, viale Attilio Bertolucci, viale Stefano D'Arrigo, piazza Dario Bellezza, via Forno Casale, via Rocca dei Nibli , via di Casal Bianco, via del Tecnopolo, via Giacomo Peroni, via Adriano Buzzati Traverso, via Giulio Natta

    Municipio 5: via della Venezia Giulia, via Casilina (da ponte Casilino a viale Palmiro Togliatti)

    Municipio 6: via dei Romanisti

    Municipio 7: viale Metronio, via Pannoia, via Tracia, via Alesia, via Numidia, via Aquitania, via Mauritania, via Cameria, via Lusitania, via Talamone, via Populonia, via Vetulonia, via Galazia, via Tuscolana (da via Assisi a piazza Asti), piazza Asti, via dei Rogazionisti, via Verbania, via Monselice, via Stazione Tuscolana, via Città Ducale, via Chioggia, via Taranto

  • 9 - 14 settembre:

    Municipio 1: via Cassiodoro (scuola), via Giordano Bruno (scuola), via Luigi Rizzo (scuola), via Montebello (scuola), viale Angelico (scuola), viale Vaticano (da via Porta Pertusa verso musei vaticani), via Cola di Rienzo, viale Vaticano (da via Benedetto XIV a via Leone IV)

    Municipio 5: via Prenestina (da via Enzo Ferrari a p.ta Maggiore), via Casilina (da v.le Palmiro Togliatti a circonvallazione Casilina), via della Venezia Giulia

    Municipio 7: Via Edoardo Martini, viale Bruno Rizzieri, via Marco Dino Rossi, via Giuseppe Messina, via don Filippo Rinaldi, via Norcia, via Lugnano in Teverina, via Latina, via Teodoro Mommsen, via di Centocelle, via Papiria, via Tommaso Fortifiocca, via Giulianello, via Grottaferrata, via Umbertide, via Lemonia, circonvallazione Tuscolana

    Municipio 9: largo Achille Albacini, largo Amalia Camboni, largo Franco Bignotti, largo Guido Buzzelli, via dell'Orsa Maggiore, via delle Costellazioni, via Renato Togni, viale Gianluigi Bonelli

    Municipio 12: via Ildebrando della Giovanna

    Municipio 13: via Albergotti, via Coviello, via Portuense (da largo La Loggia a via Pacinotti), via Michele Pironti, via Pietro De Francisci

  • 1 - 7 settembre:

    Municipio 7: via di San Matteo (scuola), via del fosso di S. Andrea (scuola), via del fontanile Anagnino (scuola), via Servilia (scuola), via Niobe (scuola), via Rocca imperiale (scuola), via di San Basile (scuola), via del muro linari (scuola), via Alessandro della Seta (scuola), via Renato Salvatori (scuola), via Giuseppe Capograssi (scuola), via Sante Vandi (scuola), via Eugenio Florian (scuola), via Salvatore Barzilai (scuola), via Giuseppe Gregoraci (scuola), via Alessandro Stoppato (scuola), via Pasquale Stabilini (scuola), via Cisberto Vecchi (scuola), via Pietro Marchisio (scuola), via Francesco Gentile (scuola), via Edoardo Martini (scuola), viale Bruno Rizzieri (scuola), via Marco Dino Rossi, via Giuseppe Messina (scuola), via di porta San Sebastiano (scuola), via sibari (scuola), via La Spezia (scuola), via Acireale (scuola), via Cerveteri (scuola), via Ceneda (scuola), via Orvieto (scuola), via Bobbio (scuola), via Lusitania (scuola), circonvallazione Appia (scuola), via Mondovì (scuola), via Gela (scuola), via Ferdinando Ughelli (scuola), via Latina (scuola), via Appia Pignatelli (tratto inclusa scuola), via di S. Tarcisio (scuola), via Amantea (scuola), via Tropea (scuola), via Carfizzi (scuola), via del calice (scuola)

    Municipio 8: via Alessandro Severo, via Alessandra Macinghi Strozzi, via della Vasca Navale, via Tullio Levi Civita

    Municipio 9: via Spregamore (scuola), via Giovanni Comisso, via Giovanni Benedetti, via Leonardo Umile, via Andrea Argoli, via Benedetto Rogacci, via Vincenzo Drago, via Tommaso Arcidiacono, via dell'elettronica, via della fisica, viale della civilta del lavoro (scuole), viale Egeo (scuola)


torna all'inizio del contenuto