Attività di diserbo

Quotidianamente vengono effettuati interventi di diserbo finalizzati all’eliminazione della vegetazione infestante lungo strade, marciapiedi e in prossimità delle scuole.

Il servizio consiste nell’eliminazione delle erbe infestanti in prossimità di marciapiedi e bordi stradali, muretti laterali, piste ciclabili e tazze alberate con l’utilizzo di prodotto fitoregolatore o con l’ausilio di attrezzature per la rimozione “meccanica”.

Un intervento costante di manutenzione urbana per tutelare decoro e pulizia.

Consulta l’elenco completo degli interventi mensili:

  • 3 - 15 giugno:

    Municipio 3: Via Alberto Lionello, Via Carlo D'Apporto, Via Franco Angrisano, Via Adolfo Celi, Via Carlo Campanini, Via Franco Becci, Piazza Giulietta Masina, Via Salvo Randone, Via Wanda Osiris, Via Pietro Tellini, Via Franco Franchi, Viale Carmelo Bene
    Municipio 4: Via Tiburtina completamento (tratto da Via delle Messi D'oro a Via di Pietralata), Viale Attilio Bertolucci, Via Tecnopolo, Viale Stefano D'arrigo, Via Forno Casale
    Municipio 5: Via Casilina da Circonvallazione Casilina a Via Palmiro Togliatti, Circonvallazione Casilina, Via De Magistriis, Via Palmiro Togliatti, Via Romolo Balzani, Via Francesco Ferraironi, Piazza Pio Pecchiai
    Municipio 9: Via Cina, Via Paolo Renzi, Via Canton, Via bambù
    Municipio 11: Via portuense da via Lanfranco maroi a via delle vigne, Via portuense da via ponte pisano a via affogalasino, Via portuense da largo la loggia a via Antonio pacino
    Municipio 12: completamento Via leone XIII, Via bravetta, Via Fabiola, Via Arnese, Via M. Pinto, Via F. Calzolaio
    Municipio 14: Via Selva Candida, Via Poggio delle corti, Via trino, Via Gabriele Colette, Via Isidora Duncan, Via Sebastiano Vinci
    Municipio 15: Via dell'acqua traversa, Via Italo Panattoni, Via Taormina, Via Manfredi Azzarita, Via Vibo Mariano, Via Al sesto miglio, Via di Grottarossa

  • 6 - 11 maggio:

    Via Acri, Viale Campo Boario, Via Nicola Spedalieri, Via Attilio Ambrosini, Via Arcadia, Via Accademia del Cimento, Via Castel di Leva (completamento), Via Renato Caccioppoli, Largo Cristian Doppler, Via Giovanni Klober, Via Ersilia Maino Bronzini, Via Margaret Mead, Via Vera Vassalle, Via di Trigoria, Via Aldo Garzanti, Via Pier Carlo Broggio, Via Mario Vinciguerra, Via Gian Piero Talamini, Pza Vincenzo Valgrisi, Via Dei Remondini, Via Guglielmo Guasta, Via Andrea Signorini, Via Bruno Da Pontecorvo, Via Guusto Bellavitis (scuola), Via Casilina (da via Vermicino a via Rocca Cencia), Via Santa Rita da Cascia, Via Duilio Cambellotti, Via Amico Aspertini, Via della Farnesina, Via Degli Orti della Farnesina, Via della Maratona, Via Antonio Serra, Via Francesco Saverio Nitti, Via di Casal Boccone, Piazza Vinci, Via Casole D’elsa, Via Comano, Via Podenzana, Via Calcinaia, Via Suvereto, Via Cocco Ortu, Via di Tor San Giovanni

  • 4 - 9 marzo:

    Municipio 4: via Verdinois, via Giuseppe Scalarini, via Filippo Fiorentini, via Sommovigo
    Municipio 3: via Carmelo Bene
    Municipio 5: via Casilina
    Municipio 8: via Costantino, via Rosa Guarnieri Carducci, via Rosa Raimondi Garibaldi, via Alessandra Macigni Strozzi, via Maria Drago Mazzini, via Giovanni Genocchi, via Padre Semeria, via delle sette Chiese, via Reginaldo Giuliani, via Tarso, via Vicolo Savini, via Salvatore Pincherle, via Veratti, largo Veratti, via Angelo Battelli, piazzale Tommaso Edison, via Temistocle Calzetti Onesti, via Laodicea, via Filippi, via Baldelli, viale San Paolo, via Gaspare Gozzi, largo Leonardo da Vinci, via Leonardo da Vinci, via Silvio D’Amico, via della collina Volpi, via Antonino Pio, via Santuario della regina degli apostoli, via Tiberio Imperatore, via Alessandro Severo, via di Villa di Lucina, via Tito
    Municipio 14: via Fedro, via Cadlolo, via Forte Braschi, via Alessio Ascalesi, via Monte del marmo, via Anderson, via Casal del Marmo, piazza Alfonso Capecelatro, via Pietro Maffi, via Val Favara, via Maestre pie filippine, via Massimi
    Municipio 13: via Aurelia, via Bartolomeo Dusi, via Bernardo Tanucci, via Alberico de Rosate, via Aurelia,via Emilio Albertario, via Federico Cammeo, via Federico Galeotti, via Aurelia, via Gianbattista Pagano, via Giovanni Tamassia, via Aurelia, via Lamberto da Fagnano, via Mariano d’Amelio, via Martino Gosia, via Ugo da Porta Ravenna.
  • 1 - 7 febbraio:

    Via Adolfo Giaquinto, Via Rugantino, Via della Bufalotta (da Via Casal Boccone a Via Falerone), Via della Bufalotta (da Via Renato Fucini a Via Cesare Zavattini), Via Isole Cursulane, Via monte Delle capre, Via delle vigne, Via della Casetta Mattei, Via Carlo Emilio Gadda, Piazza Ludovico Cerva, Piazzale Elsa Morante, Via Sabatini (scuola), Via Sansotta, Largo Giorgio Labo (scuola), Via Beata Vergine del Carmelo (scuola), Via Leonardo Umile, Via del Pellicano, Via delle Rondini, Via delle Alzavole, Via Pietro Olina, Via Pietro Belon, Via Monte Cardoneto, Via Monte Massico, Via Ivanoe Bonomi, Via San Pantaleo Campano, Via Monte Cucco, Via Zanzucchi, Via Giovanni Porzio, Via Pietro Calamandrei, Via Luigi Fera, Via di Vigna Pia, Via Palladini, Viale dei campioni, Via Soncelli, Via Ildebrando Vivanti, Via Guglielmo Pallavicini, Via Don Pasquino Borghi, Via dell'imbrecciato, Via Matricardi, Via Kossuth, Via Enrico Medi, Via Riccardo Lombardi, Via Pietro Frattini, Via Fusinieri, Via Bosco degli Arvali, Via Oratorio Damasiano, Via Arturo Martini, Via Poseidone, Via Merope, Via Torrenova, Via Londonio, Via Merlini, Via Aspertini, Via Acquaroni, Piazza in Piscinula, Via dei Genovesi, Aiuole fronte ingresso Fatebenefratelli, Via Dandolo, Via Anicia, Via Madonna dell'orto, Piazza San Francesco d'Assisi, Via Jacopo settesoli, Via Sergio Forti, Via Mendoza, Piazzale Tarantelli, Via Giuseppe Belluzzo, Via Nicola Pellati (tratto), Via Riccardo Bianchi (tratto), Via Francesco d'Alessio (tratto), Via Massa Marittima (tratto), Via Sarzana (tratto), Via Capalbio (tratto), Via Ventimiglia (tratto), Via Campagnatico (tratto), Via Ressi (tratto), Via Canton, Via Cina, Via Fiume Giallo, Via delle Costellazioni, Via Schiavardi, Via Tomassucci, Via Perego, Via Fiume delle Perle, Via Camillo Sabatini, Via Oceano Indiano, Viale Egeo, Via Monte del Finocchio, Via Lorenzo Allievi, Via Aldo Bibolini, Via Giuseppe Albenga, Via Antonio Mattioni, Via Santorre di Santa Rosa, Via Errico Malatesta, Via Emilio Almansi, Via della Magliana (tratto), Via Castel Giubileo, Largo Monte San Giusto, Piazza Lambertenghi, Via di Settebagni, Via Monte Resegone, Via Prati Fiscali, Piazza Minucciano, Lungotevere della Magliana, Largo Livio Zambeccari, Via Cutigliano, Via Elio Olimpio, Via Eugenio Maccagnani, Via Benucci, Via Greve, Via Ribotti, Via Solidali Tiburzi, Via Pieve Fosciana, Via Portuense (da via Affogalasino a via del Ponte pisano), Via Portuense (da via Maroi a via Delle Vigne), Via Vaiano, Via Alessandro Curto, Via di Vigna Girelli, Via Ettore Paladini, Via Giuseppe Bagnera, Via Pietro Blaserna, Via Portuense (da Largo La Loggia a via Antonio Pacinotti), Via Luca Valerio, Via Cardano, Via Carlo Emilio Gadda (inclusa scuola), Largo Elsa Morante (inclusa scuola), Via Elsa Morante, Pza Ludovico Cerva, Guido da Verona, Viale Don Pasquino Borghi, Largo Clinio Misserville, Via Schivardi, Via Tomasucci, Via del Cappellaccio, Via delle Comete, Via Elisabetta Canori Mora, Via Emilio Macro, Via Ercole Pellini, Via Roberto Fancelli, Via Francesco Delicado, Via Filippo Tacconi, Piazzale Delle Paradisee, Via Dell'Archeologia, Via B. Panzera, Via C. Restallino, L.go D. Delle Greche, Via Ercole Marelli, Via Paternò, Via Millet, Via Calimera



  • 11 - 16 febbraio

    Via Palmiro Togliatti da Via Santi Romano a Via Prenestina, Via Olina, Via Ginanni, Via Pietro Belon, Via Acquaroni, Via Francesco Merlini, Via Di Giardinetti, Via degli Orafi, Via Tenuta di Torrenova, Via Siculiana, Via Motta Camastra, Via di Rocca Cencia, Via Del Casale del Finocchio, Via Fosso dell'Osa, Via Città Sant'Angelo, Via Cantiano, Via Crucis.


  • 18 - 23 febbraio

    Via Eroi di Rodi, Via Rotellini, Via Tor de' Cenci, Via Bussi, Via Eluisi, Via Fantini, Via Banzi, Via Gigliozzi, Via Santi Savarino, Via Ettore Romagnoli, Via Corrado Alvaro, Via Cimone, Via Scalo Settebagni, Via Fiastra, Via Camerata picena, Via Talamello, Via Quarrata, Piazza Stia, Via Serrapetrona, Viadotto G. Saragat, Via Biagio Petrocelli, Circonvallazione Tuscolana, Via Leonardo Gotti Porcinari, Via Alfredo Ascoli, Via Massimo Severo Giannini, Via Gabriele Napodano, Via Gabriele Capograssi, Via Giuseppe Maranini, Via Antonio Saetta, Via Mario Angeloni, Via Sante Vandi, Via Aurelia antica, Via del forte bravetta, Via del casaletto, Largo Alessandrina Ravizza, Largo Victor Hugo Girolami, Piazza Carlo Forlanini, Via Alessandro Crivelli, Via Anton Giulio Barrili, Via Attilio Brunialti, Via Fabiola, Via fonteiana, Via di donna olimpia, Via valagussa, Via de calvi, Via d’avarna, Via Gaetano Sodini, Via Napoleoni Parboni, Via di torre rossa, Circonvallazione Aurelia, Circonvallazione Cornelia, Piazza Giovanni Battista de la salle


  • 28 febbraio

    Via Vasca Navale, Largo Veratti, Via dei Georgofili, Via Odescalchi, Via dei Lincei, Via Giuseppe Cerbara, Via Annunziatella, Via Amedeo Sommovigo, Via Angelica Balabanoff, Via del Frantoio, Via Mattia Battistini

torna all'inizio del contenuto